老师为12名学生准备好了10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营.如果每人每天的费用不变,老师准备的这些费

老师为12名学生准备好了10天夏令营生活的费用,结果又增加了3名学生参加夏令营.如果每人每天的费用不变,老师准备的这些费用可维持几天?
KEN417 1年前 已收到1个回答 举报

quailexu 春芽


解题思路:把老师准备的费用看着单位“1”,可以求出每人每天[1/12×10],增加了3名学生,现在有学生12+3=15人,能求出这些费用可维持几天.

1÷[1/12×10]÷15,
=120÷15,
=8(天);
答:老师准备的这些费用可维持8天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 分析题意,找到单位“1”,本题中总费用不变,可根据学生人数的变化来求.


7