3个连续自然数的和是99,中间的数是x,其余两个数分别是(  )

3个连续自然数的和是99,中间的数是x,其余两个数分别是(  )
A. 3331
B. 3233
C. 3334
D. 3234
正值茎硬 1年前 已收到5个回答 举报

wxz1818 幼苗


解题思路:3个连续自然数的和是99,因为中间的数是三个数的平均数,因此先求出中间数,即99÷3=33,然后根据相邻的两个自然数相差1解答即可.

中间数为:
99÷3=33,
其他两数为:33-1=32,
33+1=34.
答:其余两个数分别是32,34.
故选:D.

点评:
本题考点: 自然数的认识;整数的除法及应用.

考点点评: 此题解答的关键是要知道中间数是三个连续自然数的平均数.


5

ph值的测定 幼苗


设3个连续的自然数分别为x-1、x、x+1,则x-1 +x +x+1=99,即3x=99,x=33,其余两个数分别为
x-1=32和x+1=34


2

摩天幻宇这只鸡 幼苗



0

hhl336 幼苗


(X-1)+X+(X+1)=99
X=33,另外两个分别是32,34。


0

月中梭罗 幼苗


32 34


0