已知函数y=1/(根号下x-3)的定义域为集合A,函数y=x^2-a的值域为集合B.若A∩B=A.求实数a的取值范围.

yangshabecomegun 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人329 幼苗


A={x|x-3>0}={x|x>3}
B={y|y=x^2-a}={y|y>=-a}
A∩B=A,表明A为B的子集
则须有-a=-3


4