某报纸上有两则广告:广告1:新新市场实行有奖销售,凡是在8月1日~9月30日期间购物的.凭发票抽奖,特等奖一名,奖金10

某报纸上有两则广告:
广告1:新新市场实行有奖销售,凡是在8月1日~9月30日期间购物的.凭发票抽奖,
特等奖一名,奖金10000元.
一等奖2名,奖金每人1000元.
二等奖10名.每人100元.
三等奖200名,每人5元.
广告2:丝丝商场8.9月商品九五折销售.
据调查,这两个商场每个月销售额都在40万元以上,在销售额相同的情况下,哪家比较优惠?
搬个沙发看热闹 1年前 已收到3个回答 举报

海陆空99 春芽


销售额为280000时,两家优惠一样,销售额都在40万元以上,则第二个店优惠

1年前 追问

4

举报 海陆空99

10000+1000×2+10×100+200×5=14000,新新市场损失了14000元。 设丝丝商场九五折销售也损失14000元,则总销售额是28万元,也就是两家店销售额都为28万时,损失一样。但是两个商场两个月销售额都应在80万元以上,销售额超过28万后丝丝商场的损失大。 商场损失越大,消费者买起来不就更便宜吗!所以第二个店优惠

hwabc123 幼苗


10000+2×1000+10×100+200×5=14000
400000×0.05=20000
第二个优惠


0

niexue 幼苗


广告二优惠多


0