某同学设计了一种简易的方法来测 金元宝 的密度,从而判定 金元宝 的真假,他先取一只瓶子装满水,盖

某同学设计了一种简易的方法来测 金元宝 的密度,从而判定 金元宝 的真假,他先取一只瓶子装满水,盖
上瓶盖称总质量350个,打开瓶盖在瓶中放一只质量为50克的 金元宝 有一部分溢出水后再旋上瓶盖称得总质量为396克.请通过计算分析他这种方法是否可行.他测的”金元宝“ 是真是假?(p=19.3*1000kg/立方米)
candy50sz 1年前 已收到1个回答 举报

缘来缘去2 幼苗


可行,假因为瓶子装满水后总质量为350克放入金元宝质量为50克所以现在的总质量为350g+50g=400g因为一部分水溢出后再旋上瓶盖称得总质量为396克所以溢出的水的质量为400g-396g=4g所以溢出的水的体积=金元宝的体积为v=m/p=4立方厘米所以金元宝的密度为p=m/v=12.5克每立方厘米,不是真的


7