用1,2,3,4,5,6,7,8,9这些数字中填上适当的运算符号,使得数为15

苇间风_ww 1年前 已收到2个回答 举报

waybill 幼苗


1+2+3+4+5+6-7-8+9=15
1+2+3+4+5-6+7+8-9=15
1+2+3-4-5-6+7+8+9=15


5

ii的猪头 幼苗


  设正数和为x,负数和为y,则有
  x+(-y)=45
  x+y=15
  解得x=30,y=-15
   所以“-”号后面的和为15,则有
1+2+3+4+5
1+3+4+7
1+3+5+6
1+5+9
1+6+8
2+3+4+6
2+4+9
2+5+8
2+6+7
3+4+8


1