(0.75减去16分之3)乘以(9分之2加上3分之2)怎样算

sukicheng 1年前 已收到2个回答 举报

我是托哦 幼苗


(0.75减去16分之3)乘以(9分之2加上3分之2)
=(3/4-3/16)(2/9+2/3)
=(12/16-3/16)(2/9+6/9)
=9/16*8/9
=1/2


7

6229 幼苗


(0.75-3/16)×(2/9+2/3)
=9/16×8/9
=1/2


2