若直角三角形两条直角边之比是3比4,斜边长为25,则此三角形面积为多少?沟股定理

zhao1630 1年前 已收到2个回答 举报

snow520kt 幼苗


3的平方+4的平方=25
25的平方=625
625/(3的平方+4的平方)=25
3的平方*25=225=15的平方
4的平方*25=400=20的平方
所以三角形的面积是15*20/2=150


2

itlv234 幼苗


设短直角边为3X,则另一条直角边为4X
在RT△中,由勾股定理,得:
(3X)的平方+(4X)的平方=25的平方
9X^2+16X^2=625
25X^2=625
X^=25
X=5
3X=3×5=15 4X=4×5=20
则三角形的面积为:两直角边相乘=二分之一×15×20=150


0