(2012•临沂二模)有一台显微镜备有5×和75×两种目镜,10×和40×两种物镜,使用这台显微镜观察玻片标本时,最小的

(2012•临沂二模)有一台显微镜备有5×和75×两种目镜,10×和40×两种物镜,使用这台显微镜观察玻片标本时,最小的放大倍数是(  )
A.50
B.150
C.200
D.750
掉漆风光 1年前 已收到1个回答 举报

地效翼艇 幼苗


解题思路:显微镜成像的特点是倒立放大的像.放大倍数=目镜倍数×物镜倍数.

放大倍数1=目镜倍数×物镜倍数═5×10═50(倍),放大倍数2=目镜倍数×物镜倍数═15×40═600(倍),放大倍数3=目镜倍数×物镜倍数═5×40═200(倍)放大倍数4=目镜倍数×物镜倍数═15×10═150(倍),50倍<150倍<200倍<600倍,因此,最小放大倍数是50倍.
故选A.

点评:
本题考点: 显微镜的基本构造和使用方法.

考点点评: 本题主要考查了显微镜的放大倍数问题,解答时应熟记公式,灵活运用.


6