已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为根号3/3,直线l:y=x+2与与以原点为圆心,椭圆C1

已知椭圆C1:x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的离心率为根号3/3,直线l:y=x+2与与以原点为圆心,椭圆C1的短轴长为半径的圆相切.(1)求椭圆C1的方程(2)设椭圆C1的左焦点为F1,右焦点为F2,直线l1过点F1,且垂直于椭圆的长轴,动直线l2垂直于l1,垂足为点P,线段PF2的垂直平分线交l2于点M,求点M的轨迹C2的方程(3)设C2与x轴交于点Q,不同的两点R,S在C2上,且满足向量QR*向量RS=0,求绝对值向量QS的取值范围
hielli 1年前 已收到1个回答 举报

飞越1069 幼苗


(Ⅰ)∵e=33,
∴e2=c2a2=a2-b2a2=13,
∴2a2=3b2
∵直线l:x-y+2=0与圆x2+y2=b2相切,
∴22=b,b=2,b2=2,
∴a2=3.
∴椭圆C1的方程是x23+y22=1;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知F1(-1,0),F2(1,0),所以l1:x=-1,设M(x,y),
∵|MP|=|MF2|,
∴|x-(-1)|=(x-1)2+y2化简得:y2=4x,
∴点M的轨迹C2的方程为y2=4x.
(Ⅲ)∵直线l的方程为x-2y-1=0,代入y2=4x,得y2-8y-4=0.
由韦达定理得y1+y2=8,y1y2=-4,设A(y214,y1),B(y224,y2),
设直线l1:x=-1上存在点M(-1,m),使得AM⊥BM,则AM?BM=0,
∴(-1-y214,m-y1)?(-1-y224,m-y2)=0,
∴16m2-16m(y1+y2)+4(y12+y22)+y12y22+16y1y2+16=0,
∴m2-8m+16=0,解得m=4,
∴准线上存在点M(-1,4),使AM⊥BM.


2