老师在黑板上写出三个算式:5^2-3^2=8^2*2,9^2-7^2=8*4,15^2-3^2=8*27,11^2-5^

老师在黑板上写出三个算式:5^2-3^2=8^2*2,9^2-7^2=8*4,15^2-3^2=8*27,11^2-5^2=8*12,15^2-7^2=8*22…(1)用文字写出反映上述算式的规律(2)试说明这个规律的正确性.(*是乘.)2.由1开始的连续自然数组成的金字塔型的图.求第n行各数之和
vqafvs 1年前 已收到1个回答 举报

眼见他楼塌了 幼苗


老师在黑板上写出三个算式:5^2-3^2=8^2*2,9^2-7^2=8*4,15^2-3^2=8*27,11^2-5^2=8*12,15^2-7^2=8*22…(1)用文字写出反映上述算式的规律:两个数的平方差等于这两个数的和乘这两个数的差.(2)试说明这个规律的正确性. 11^2-5^2=(11+5)*(11-5)=16*6=8*12
22^2-14^2=8*36
第n行的第一个数是1+1+2+````+(n-1)=n*(n-1)/2+1
所以第n行的n个数之和是(n*(n-1)+1)/2*n+n*(n-1)/2=n*(n*n+1)/2


4