硫粉可以和浓硝酸制取浓硫酸吗如果可以,能用石棉网加三角烧瓶加酒精灯加铁架台大量反应吗

irodou 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的空心菜 幼苗


如果是稀硫酸倒是可以
硫和浓硝酸反应,生成的主要是硫酸,副产物二氧化硫不多;如果是稀硝酸则二氧化硫多.
制取浓硫酸,目前只有用三氧化硫溶解水中,或者蒸发稀硫酸.


6

爱新觉罗剑 幼苗


浓硫酸是无法直接制成的,一般都是通过从稀到浓这样制成的,而且浓硫酸具有很强的氧化性,而且氧化性大于浓硝酸, 在化学反应里是 强还原物质 可以置换 弱还原物质 强氧化物质可以制取弱氧化物质。谢谢!


1

tinycheng 果实


不行。
S被氧化
S + 4 HNO3 = SO2 + 4 NO2 + 2 H2O
S + 6 HNO3 = H2SO4 + 6 NO2 + 2 H2O
二者兼有,得到H2SO4的浓度很低,非常低,根本不可能制备浓硫酸。


0