密闭容器中充入5摩尔S02和4摩尔O2,保持温度体积不变,当反应到达平衡时,压强为起始状态的7/9

密闭容器中充入5摩尔S02和4摩尔O2,保持温度体积不变,当反应到达平衡时,压强为起始状态的7/9
求S02转化率
night_baron 1年前 已收到1个回答 举报

人生大海 幼苗


2SO2 + O2 === 2SO3
n起 5 4 0
n变 2x x 2x
n平 5-2x 4-x 2x
压强为起始状态的7/9 ,意思就是物质的量是原来的7/9
(5-2x +4-x +2x)/(4+5)=7/9
x=2
S02转化率:2/5=40%

1年前 追问

8

night_baron 举报

so2转化率为什么不是2x/5=80%呢?

举报 人生大海

是的,我搞错了对不起 S02转化率:4/5=80%