初一数学计算题(关于找规律)1)S=1+1/2+1/2,2的2次方+1、2,2的3次方+.+1/2,2的2008次方.求

初一数学计算题(关于找规律)
1)S=1+1/2+1/2,2的2次方+1、2,2的3次方+.+1/2,2的2008次方.求S.
2)1-1/2-1/2+4-1/2+4+6-._1/2+4+6+.+100=?
芙蓉峰 1年前 已收到4个回答 举报

applepai300 花朵


S=1+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+.+(1/1004-1/2008)=1+1-1/2008=1+2007/2008
第二个不懂你题意


10

阿mark 幼苗


(1)S0=1=2-1;
s1=1+1/2=2-1/2的一次方;
s2=1+1/2+(1/2)^2=2-(1/2)的二次方;
s3=...=2-(1/2)的三次方
s4=...=2-(1/2)的四次方
...
s=s2008=2-(1/2)的2008次方
(2)t0=1;
t1=1-1/2=1/2;
t2=1-1/2-1/(2...


2

流浪的内存 幼苗


1)
S = 1 + 1/2 + 1/2^2 + ... + 1/2^2008
2S= 2 + 1 + 1/2 + ... + 1/2^2007
两式相减,
S = 2S-S = 2 - 1/2^2008 =(2^2009 - 1)/2^2008
2)
1-1/2-1/2+4-1/2+4+6-......_1/2+4+6+.....+100
...


2

咖啡豆的浪漫 幼苗


第一题在附件里,

第二题没看懂哦


1