一根弹簧,挂4N的物体时,长20CM.

一根弹簧,挂4N的物体时,长20CM.
在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1N,弹簧就伸长1.5CM,试写出弹簧的长度L与所挂物体重量G之间关系的方程.
我知道我知道。
那个14是怎么回事儿呀?
怎么把它加上去呢?
我没弄懂.
kdgk 1年前 已收到4个回答 举报

只是想爱一个人 幼苗


L=14+1.5*G
根据胡克定律,弹簧进度系数与拉力成正比关系,这是高中的内容~
可以设Y=k*x+t,把数带进去,20=1.5*4+t,可以求出t=14...


9

Artemis_gg 幼苗


因为加1N时,弹簧伸长1.5cm
那么初始长度l=20-1,5×4=14(cm)
所以L=14+1.5G


2

339815639 幼苗


L=1.5G


1

xyxmouse 幼苗


在物理的完美假设下弹簧长度变化是完全线性的
所以我们可以用一次函数来模拟


0