求定积分∫x^0.5*exp(-x)dx,积分限不好打,我告诉你,上限为正无穷,下限为a.

xuanye661 1年前 已收到1个回答 举报

是啥是啥 幼苗


当a = 0时才有准确值
∫(0,∞) √x e^(- x) dx
= ∫(0,∞) x^(1/2) * e^(- x) dx
= ∫(0,∞) x^(3/2 - 1) * e^(- x) dx
= Γ(3/2)
= Γ(1 + 1/2)
= 2√π/4
= √π/2


2