求f(x)=cos^2x+sinxcosx(x∈r)的单调区间

说说说说说 1年前 已收到1个回答 举报

mituderen 幼苗


f(x)=cos^2x+sinxcosx=(cos2x+1)/2+sin2x/2=(cosx+sinx)/2+1/2=√2/2*sin(x+pi/4)+1/2
单调区间就是增[-3pi/4+2kpi,pi/4+2kpi]
减[pi/4+2kpi,5pi/4+2kpi]


5