生产队原有机灌田108亩,旱田54亩,现计划把三部分旱田改机灌田,使旱田占机灌田的百分之20,要改多少旱田?

e-cun 1年前 已收到1个回答 举报

祖aa我家 幼苗


机灌田与旱田的总数都等于108+54=162亩,本题是要把旱田改造成机灌田
如果把改造后的机灌田数看成是1,那么改造后的旱田数是20℅
改造后的机灌田数=(108+54)÷(1+20℅)
=162÷1.2
=135亩
要改造的旱田数=135-108=27亩
答:要改造旱田27亩.


10