自然数a除以7余3,自然数b除以7余4,a加b的和除以7余几?

自然数a除以7余3,自然数b除以7余4,a加b的和除以7余几?
要列式或简单文字
uljnywf 1年前 已收到2个回答 举报

rr6io 花朵



a=7x+3
b=7y+4
a+b=7x+3+7y+4
=7(x+y)+7
=7(x+y+1)
∴a+b 是7的倍数
a加b的和除以7余 0


5

193027 幼苗


因为自然数a,b除7均余3、4,所以,3+4=7,7÷7=1。因此,a+b是7的倍数,能被7整除。


1