奥数!大哥大姐会不!急用~~~求求~~~

奥数!大哥大姐会不!急用~~~求求~~~
1,在300米的环形跑道上,甲乙两人若从同一地点向背而行,经过半分钟相遇,两人若从同一地点同向而行,经过2分30秒相遇,求甲乙各自的速度.
2,张明,李军和朝气三人从甲地到异地,早上6:00张,李两人一起从甲地出发,张每分走5km,李每分走4km.朝上午8:00才走,晚上6:00到,朝,张同时到,问朝啥时追上李?
jmr0896 1年前 已收到3个回答 举报

leonttxxx 幼苗


1、甲360米
乙240米
过程:300除以0.5=600算出速度和 2分30秒等于2.5分钟,2.5除以0.5等于5 也就是的速度和是速度差的5倍 600除以5等于120,120就是甲乙速度差
设甲为x
x+x-120=720
x=360 甲等于360米,乙等于240米


6

azhu63011659 幼苗


他们用的时间是一样的,第一次追上时甲比乙多跑一圈所以:6t-4t=300得时间150秒,第一次追上甲跑了6*150/300=3圈.
同样可以得出第二次追上时甲多跑了两圈,6t-4t=600.所以第二次追上多跑6圈


2

zheng_gao61 幼苗


1、甲360米
乙240米
2. 甲等于360米,乙等于240米


1