分解因式:(m+n)2-n2=______.

tatadog532 1年前 已收到4个回答 举报

tonyzhao1209 幼苗


解题思路:根据平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b)分解即可.

原式=(m+n+n)(m+n-n)
=m(m+2n).
故答案为m(m+2n).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 本题考查了运用公式法分解因式:平方差公式a2-b2=(a+b)(a-b).


8

非洲堇 幼苗


=m平方+2mn-n平方-n


0

niuwan0001 幼苗


颇为基础的题目~解法如下:
(m+n)^2-n^2=(m+n+n)*(m+n-n)=(m+2n)*m=m^2+2mn
完毕!


0

萧萧135 幼苗


颇为基础的题目~解法如下:
(m+n)^2-n^2=(m+n+n)*(m+n-n)=(m+2n)*m=m^2+2mn
完毕!
希望能帮助你!


0