铅蓄电池是一种二次电池,在现代生活中有广泛的应用。其电极材料是Pb和PbO 2 ,

铅蓄电池是一种二次电池,在现代生活中有广泛的应用。其电极材料是Pb和PbO 2
电解质溶液为30%H 2 SO 4 溶液。下列说法正确的是
A.电池充电时,电池负极和电源的负极相连接
B.电池充电时,阴极反应为:Pb - 2e - + SO 4 2- =PbSO 4
C.电池放电时,电池负极周围溶液c(H + )不断增大
D.电池放电时,每消耗1mol Pb,共生成1mol PbSO 4
红色妖狐 1年前 已收到1个回答 举报

小怪11 花朵


A

A正确;B错,正确为;PbSO 4 +2e - =Pb+SO 4 42 ;C错,电池放电时,电池正极周围溶液c(H + )不断增大;D错,总反应方程式为:Pb+PbO 2 +2H 2 SO 4 =2PbSO 4 +2H 2 O电池放电时,每消耗1mol Pb,共生成2mol PbSO 4


9