复分解反映发生条件 生成难电离物质 举几个例子

复分解反映发生条件 生成难电离物质 举几个例子
我不是初中的
老师说初中教的是 气体沉淀水 是1.0版
要我们升级 说是生成难电离物质2.0版
向着离子浓度减小 3.0版
举几个满足2.0版的复分解反应,不满足1.0版
我说的还算清楚吧
bbhw 1年前 已收到2个回答 举报

charliexi 幼苗


反应条件 负分解反应生成物中或有沉淀或有气体或有水 "具体的看例子"
生成难电离物质:包括弱电解质 弱酸 弱碱 因为在负分解反应中 不管是反应物还是生成物的化合价都不变...也就是发生离子交换总数不变
比如1.酸+碱=盐+水 (无反应条件)
2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O
弱电解质
2.酸+盐=新盐+新酸 (有沉淀或有气体或有水生成)
a.酸+盐=新盐(沉淀)+新酸 HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
弱酸
b.酸盐=新盐+新酸(水和二氧化碳) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
3.盐+碱=新盐+新碱 (反应物都溶于水 生成物有沉淀 两个条件同时要)
4.盐+盐=新盐+新盐 同3


2

想想再爱 幼苗


你初中的吧 简单地说,就是生成气体,沉淀,弱电解质(例如水)这样的复分解反应才能进行。
例如:naoh+hcl=NaCl+H2O
CaCL2 + Na2CO3=CaCO3(沉淀)+2Nacl
2Hcl+Na2Co3=H2O+CO2+NACL
2.0版
HCL+NaAc=HAc(醋酸)+Nacl
醋酸是弱酸
NH4Cl+NaOh=NH3....


1