请教一个电势差正负号的问题!既然是A金属板接地,说明A金属板的电势为0.AB间的电压为60V.这里是指U(AB)=60

请教一个电势差正负号的问题!




既然是A金属板接地,说明A金属板的电势为0.AB间的电压为60V.这里是指U(AB)=60 还是U(BA)=60,这个应该怎么区分.再者就是第三问中,电势为-20V,如果我反过来算,U(CA)=φC-φA=φC-0=φC这时候不就是+20V了吗?究竟是哪里出问题了.
wsl3200 1年前 已收到1个回答 举报

xcvbdsfgsdfg 春芽


电势差的定义:
UAB=UA-UB
UBA=UB-UA
这个题A是正极板,B是负极板,电势差UAB=60V
A板接地后UA=0
所以60=UAB=UA-UB=0-UB
所以UB=-60V
区分的话就要看题目怎么问了.
UCA=φC-φA=φC-0=φC
这是对的,但是UCA≠20V,
应该是UCA=-20V,沿电场线方向电势不断降低,C是低电势,A是高电势,UCA一定是负值.


2