原子核外电子的分布排布为什么是2,8,8,8…… 求详情

ltz412825 1年前 已收到3个回答 举报

1233211234567 幼苗


1、泡利不相容原理:每个轨道最多只能容纳两个电子,且自旋相反配对
2、能量最低原理:电子尽可能占据能量最低的轨道
3、Hund规则:简并轨道(能级相同的轨道)只有被电子逐一自旋平行地占据后,才能容纳第二个电子
详见百度百科——原子核外电子排布规律
有稍微详细的解释,更详细的解释希望您看相关书籍,无机化学或者有机化学(高教版或其他高校版)


2

walking-man11 幼苗


谁说是2,8,8。。。。
每层最多排层数的平方乘以2,最外层最多8个,次外层最多16个,倒数第三层最多32个,最内层最多2个


2

guren 幼苗


电子分层排布,每层电子又分为不同的能级,s、p、d、f……各能级的轨道数分别为1、3、5、7……每个轨道只能容纳2个电子。
第一层只有s能级,轨道总数为1,可容纳的电子数为1*2=2
第二层有s、p两个能级,轨道总数为1+3=4,可容纳电子数为4*2=8
第三层有s、p、d、三个能级,轨道总数为1+3+5=9,可容纳电子数为18,以此类推。
由于第三层的d能级的能量...


1