孩子在学校订的报纸上的《数学评估.测试—十二》中第六大题,第一小题的第四个分题是这样的:2个7的积是多少?我教孩子的答案

孩子在学校订的报纸上的《数学评估.测试—十二》中第六大题,第一小题的第四个分题是这样的:2个7的积是多少?我教孩子的答案是7X7=49,孩子的老师说是2X7=14,为此还批评了孩子,后来在发下来的报纸上的《数学评估.测试—十三》中有上期的答案,是和我的一样的,我就发信息给老师,老师说是报纸上写错了,我是不是应该接受老师的答案呢!有点纠结,觉得好像跟老师顶真,过不去.那如果换个题目:2个7的和是多少?希望是这方面的老师给我确切的答案哦!
jesse_cheung 1年前 已收到1个回答 举报

xinggoul 幼苗


呵呵,没必要这么纠结.我也是小学教师,要承认:老师在做题时也会错的.不过这位老师也太好面子,错了就错了,在孩子们面前更正了不是很好吗,更不能因此而批评孩子.教给孩子们正确的知识和做人、处事方式更重要.
你也不要过分纠结,你的答案是正确的,教给孩子正确的东西就行了.而且这些内容在后面的数学内容中还会出现.
2个7的积是多少?是7×7=49
2个7的和是多少?﹙小学课本上更多的是“2个7相加的和是多少?”﹚这才是考查学生对乘法的意义是不是掌握了.列式是7×2=14或2×7=14﹙现行教科书上这两种列式方法都算对﹚
等孩子到四年级学到用字母表示数和用含有字母的式子表示数时就明白谁对谁错了.
比如,用字母表示正方形的面积计算公式,可以是S=a·a也可以是S=a²﹙表示两个a相乘﹚这就是求两个a的积是多少,用乘法算.而且这部分内容中还有很多 2a与a²进行比较的练习题.六年级还有圆的面积计算公式S=πr²和圆的周长计算公式C=2πr,到那时不知这位老师怎么教啊?呵呵
建议你借此机会教自己的孩子学会宽容,老师的算法错了,做法更错了,学会正确的列式方法,同时原谅他人.没什么不好,呵呵


4