在数学“24点”游戏中,是给定四个自然数,通过四则运算,换数的位置以及添加括号(但每个数只能使用一次),连起来组成一个混

在数学“24点”游戏中,是给定四个自然数,通过四则运算,换数的位置以及添加括号(但每个数只能使用一次),连起来组成一个混合运算的算式,使最后得数是24,现在给你2、2、8、8四个数,请你按“24点”的规则,写出算式______,如果是10、10、4、4写出算式______.
飛音 1年前 已收到1个回答 举报

其谁 花朵


解题思路:根据数的特点,进行试填运算符号,可得:8÷2=4,8-2=6,4×6=24;
10×10=100,100-4=96,96÷4=24;据此写出即可.

8÷2×(8-2)
=4×6
=24
(10×10-4)÷4
=96÷4
=24
故答案为:8÷2×(8-2)=24,(10×10-4)÷4=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此类题的关键是认真审题,根据数的特点,进行试填运算符号,进而得出结论.


1