物体在月球所受重力是地球的1/6,他在地球能提起10kg的物体,那他在月球上能提起多重的物体?

朱不大 1年前 已收到7个回答 举报

march184 幼苗


60kg
因为物体在月球所受重力是地球的1/6,所以60kg物体在月球上受到的月球重力只相当于地球上10kg物体所受到的重力.


9

明基的基 幼苗


N=mg=10kg*10N/kg=100N在月球上N=m2g2所以m2=N/g2=100N/(10N/kg*1/6)=60kg


2

完美312 幼苗


也是10kg.
因为月球上的物重是指月球对物体的引力。
在地球上能提起来地球引力为10kg的物体,
那么在月球上也能能提起来月球引力为10kg的物体。
就像一个弹簧称:
在地球上满量程称重10kg
在月球上满量程也能称重10kg


1

ccccfert 幼苗


60


0

阿水虫子 幼苗


100N


0

算了呗 幼苗


我们所说的月球上的引力为地球的1/6,但是我们说的重量是质量,质量是守恒的,在地球上是10kg,在月球,在火星,在宇宙中任意地点都是10kg,所以他还是只能提起10kg


0

21231038 幼苗


这题是求他能承受起多重的物体(就是本身重力加举起的物体的重力),这是一个定值。不论在地球还是月球。
所以在月球上举重时应当把减少了的体重也加上去。
所以要先知道人的体重,然后再算出他在地球上能承受的最大重力,最后算出他在月球上的举重。...


0