一个人在高处用望远镜注视地面上的木工以每秒一次的频率钉钉子.他听到声音时刚好看到击锤的动作,当木工停止击锤后,他又听到两

一个人在高处用望远镜注视地面上的木工以每秒一次的频率钉钉子.他听到声音时刚好看到击锤的动作,当木工停止击锤后,他又听到两次锤声,木工离他有多远?
盎然绿意 1年前 已收到4个回答 举报

cc的恋人啊999 幼苗


解题思路:光比声音的传播速度快的多,所以需要从速度公式中利用声音的速度来计算路程.

木工钉钉子的同时,就可以被看到.而钉钉子的声音间隔正好是1s一次,所以人和木工之间的距离是两次声音传播的路程,也就是从看到最后一次击锤到听到最后一次声音,时间正好是2s.
则由题意得:S=Vt=340m/s×1s×2=680m
故答案为:木工离他有680m远.

点评:
本题考点: 声音在不同介质中的传播速度.

考点点评: 本题考查学生对光速和声速传播速度的不同,需要利用两次来计算.


8

卓然1 幼苗


事实上是声音从工地传来,时间间隔2次击锤,所以有340*2=680米


1

你傻BE了吧 幼苗


680


1

ht2385 幼苗


差两个波长左右 周期T=1s λ=T*V=340m s=2λ


1