硫酸和硝酸共1L,硫酸和硝酸的量浓度关系为c(h2so4)+c(hno3)=1.2mol/L,最多能溶解多少摩尔铜?

硫酸和硝酸共1L,硫酸和硝酸的量浓度关系为c(h2so4)+c(hno3)=1.2mol/L,最多能溶解多少摩尔铜?
硫酸和硝酸共1L,硫酸和硝酸的量浓度关系为c(h2so4)+c(hno3)=1.2mol/L,最多能溶解多少摩尔铜?
Maya-er 1年前 已收到1个回答 举报

唐章勇 花朵


铜不与硫酸反应,但能提供氢离子,硝酸与铜反应,生成硝酸铜,硝酸根离子与硫酸提供的氢离子可以继续反应,反应离子方程式如下,
3Cu + 2NO3- + 8H+ = Cu2+ 2NO + 4H2O
硝酸根离子的浓度与氢离子的浓度比为1:4时,溶解的铜最多
设硫酸的物质的量为xmol 硝酸的物质的量为ymol
x+y=1.2X1=1.2
y:(2x+y)=1:4
x=0.72mol
y=0.48mol
3Cu + 2NO3- + 8H+ = Cu2+ 2NO + 4H2O
3 2
z 0.48
z=0.72mol
最多能溶解0.72摩尔铜


10