(2012•长沙)如果一次函数y=mx+3的图象经过第一、二、四象限,则m的取值范围是______.

空谷茉莉 1年前 已收到1个回答 举报

公主想回家 春芽


解题思路:根据一次函数y=mx+3的图象经过第一、二、四象限判断出m的取值范围即可.

∵一次函数y=mx+3的图象经过第一、二、四象限,
∴m<0.
故答案为:m<0.

点评:
本题考点: 一次函数图象与系数的关系.

考点点评: 本题考查的是一次函数的图象与系数的关系,即一次函数y=kx+b(k≠0)中,当k<0,b>0时函数的图象在一、二、四象限.


2