(2014•道里区一模)将361 000用科学记数法表示为______.

rongge 1年前 已收到1个回答 举报

精神璐璐 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于361 000有6位,所以可以确定n=6-1=5.

361 000=3.61×105
故答案为:3.61×105

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


5