求未知数x①[4/27]+x=[8/9]②2.1:7=3:x③[2/3]x-[2/5]x=[4/5]④9.5-3x=5.

求未知数x
①[4/27]+x=[8/9]
②2.1:7=3:x
③[2/3]x-[2/5]x=[4/5]
④9.5-3x=5.9.
hongyi255 1年前 已收到1个回答 举报

yurixin 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,两边同减去[4/27]即可;
②先根据比例的性质改写成2.1x=7×3,再根据等式的性质,两边同除以2.1即可;
③先根据乘法分配律的逆运算改写成([2/3]-[2/5])x=[4/5],即[4/15]x=[4/5],再根据等式的性质,两边同乘[15/4]即可;
④根据等式的性质,两边同加上3x,得5.9+3x=9.5,两边同减去5.9,再同除以3即可.

①[4/27]+x=[8/9],
[4/27]+x-[4/27]=[8/9]-[4/27],
x=[20/27];

②2.1:7=3:x,
2.1x=7×3,
2.1x÷2.1=21÷2.1,
x=10;

③[2/3]x-[2/5]x=[4/5],
([2/3]-[2/5])x=[4/5],
[4/15]x=[4/5],
[4/15]x×[15/4]=[4/5]×[15/4],
x=3;

④9.5-3x=5.9,
9.5-3x+3x=5.9+3x,
5.9+3x=9.5,
5.9+3x-5.9=9.5-5.9,
3x=3.6,
3x÷3=3.6÷3,
x=1.2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


1