化学中pH的范围为什么要设置在0到14之间?

刷新莫莫919 1年前 已收到5个回答 举报

反对丑陋 春芽


为了便于理解和说明pH,首先阐述一下水的电离和水的离子积常数.
水是一种极弱的电解质,可以发生微弱的电离,其电离方程式为:H2O+H2O≒H3O+ + OH-,简写为H2O≒H+ + OH-,是一个吸热过程.水的电离受温度影响,加酸加碱都能抑制水的电离.水的电离是水分子与水分子之间的相互作用而引起的,因此极难发生.实验测得,25℃时1L纯水中只有1×10^(-7)mol的水分子发生电离.由水分子电离出的H+和OH-数目在任何情况下总相等.25℃时,纯水中[H+]=[OH-]=1×10^(-7)mol/L.
[H+]·[OH-]=K(W),其中K(W)称作水的离子积常数,简称水的离子积;[H+]和[OH-]是分别是指整个溶液中氢离子和氢氧根离子的总物质的量浓度.K(W)只随温度变化而变化,是温度常数.如25℃,[H+]=[OH-]=1×10^(-7)mol/L,K(W)=1×10^(-14);100℃时,[H+]=[OH-]=1×10^(-6)mol/L,K(W)=1×10^(-12).
溶液酸性、中性或碱性的判断依据是:[H+]和[OH-]的浓度的相对大小.在任意温度时溶液[H+]>[OH-]时呈酸性,[H+]=[OH-]时呈中性,[H+]


1

IT销售IT 幼苗


pH值定义
pH值是体现某溶液或物质酸碱度的表示方法。pH值分为0-14范围,一般从
0-7属酸性,从7-14属碱性,7为中性。可以说,任何物质都具有其自身的酸碱
属性,人的皮肤也不例外。健康皮肤的pH值5.0-5.6之间,属弱酸性。


2

SWEAMFIRE 幼苗


是通过计算得出的,也就是人为设定的。


1

我爱小嘎 花朵


那是针对pH试纸而定的
实际有许多范围


1

钢筋工李李 花朵


没有更高的了


0