已知f(x)为定义在R上的奇函数,且当x>0时,f(x)=x3 +x+1,求f(x)解析式

benjamin1210 1年前 已收到2个回答 举报

yangxu524 幼苗


x=0 f(-0)=f(0)=-f(0) f(0)=0 x0 f(-x)=-x^3-x+1=-f(x) f(x)=x^3+x-1 分段函数 f(x) ={ f1=x3+x+1,x>0 f2=0,x=0 f3=x^3+x-1,x


9

老妖J 春芽


f(x)=x3 +x+1


2