已知海王星和地球的质量比M:m=16:1,它们的半径比R:r=4:1,问海王星和地球的第一宇宙速度之比

已知海王星和地球的质量比M:m=16:1,它们的半径比R:r=4:1,问海王星和地球的第一宇宙速度之比
重力家速度之比
jo_wj 1年前 已收到1个回答 举报

那一夜的月亮 幼苗


万有引力= 航天器沿地球表面作圆周运动时向心力
即GMm/r^2=mv^2/r
v=(GM/r)^0.5
v1/v2=[(GM1/r1)^0.5]/[GM2/r2)^0.5]=[(M1/M2)^0.5]/[(R1/R2)^0.5]=2:1


7