一质点在做匀变速直线运动,它在某1s内的位移是3m,紧接着的1s内位移是5m,这两秒内的平均速度是多少?该质点运动的加速

一质点在做匀变速直线运动,它在某1s内的位移是3m,紧接着的1s内位移是5m,这两秒内的平均速度是多少?该质点运动的加速度大小是多少?
淋雨的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

饵刀 幼苗


解题思路:根据平均速度的定义式
.
v
x
t
,求出两秒内的平均速度.某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,分别求出1s内的平均速度,可知它们中间时刻的瞬时速度,然后根据a=
v2v1
t
,求出质点运动的加速度.

两秒内的平均速度
.
v=
x
t=
x1+x2
t1+t2=
3+5
2m/s=4m/s.
前1s内的平均速度
.
v1=
x1
t1=3m/s
接着1s内的平均速度
.
v2=
x2
t2=5m/s
某段时间内的平均速度等于中间时刻的速度,两个中间时刻的时间间隔为1s.
则a=
v2−v1
△t=
5−3
1m/s2=2m/s2
故质点运动的加速度大小为2m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动中某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.本题也可以通过△x=aT2去求加速度的大小.


3