已知函数f(x)=loga(x-1),g(x)=loga(tx+3) (1)若x=2是方程f(x)

已知函数f(x)=loga(x-1),g(x)=loga(tx+3) (1)若x=2是方程f(x)
=g(x)的一个解,求实数t的值
(2)若a=1/2,t>0,关于x的方程g(x)+x=0在区间(0,2)内恰好有一个根,求实数t的取值范围.
猫眼归来不看坛 1年前 已收到1个回答 举报

Devorak 春芽


(1)由题意可知f(2)=g(2)
<=>loga(2-1)=loga(2t+3)

因为logax在(0,﹢∞)上是单调函数,所以要使loga(2-1)=loga(2t+3)只有
2-1=2t+3
解得 t=-1
(2)



5