使等式(x-y)2+M=(x+y)2成立,代数式M应为______.

zhbme 1年前 已收到2个回答 举报

小魔女的魔法术 幼苗


解题思路:已知等式两边利用完全平方公式展开,变形即可求出M的值.

∵(x-y)2+M=(x+y)2
∴M=(x+y)2-(x-y)2=x2+2xy+y2-x2+2xy-y2=4xy.
故答案为:4xy.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


2

生ff无约 花朵


4xy


1