解方程.(1)[5/9]x=[5/6]

解方程.
(1)[5/9]x=[5/6]
(2)[2/3]x+50%x=42
(3)1-[5/8]x=[3/8].
椎间盘良药 1年前 已收到1个回答 举报

aw111 幼苗


解题思路:①方程的两边同时乘以[9/5]即可得到未知数的值.
②先计算方程的左边,方程的两边同时乘以[6/7]即可得到未知数的值.
③方程的两边同时加上[5/8]x,然后方程的两边同时减去[3/8],最后同时乘以[8/5]即可得到未知数的值.

(1)[5/9]x=[5/6]
[5/9]x×[9/5]=[5/6]×[9/5]
x=1.5

(2)[2/3]x+50%x=42
[4/6]x+
3
6x=42
[7/6]x=42
[7/6]x×[6/7]=42×[6/7]
x=36

(3)1-[5/8]x=[3/8]
1+[5/8]x-[5/8]x=[3/8]+
5
8x
[5/8]x+[3/8]-[3/8]=1-[3/8]
[5/8]x×[8/5]=[5/8×
8
5]
x=1

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题运用等式的基本性质进行解答即可,注意等于号要对齐.


9