起重机用5m长的绳吊一吨的重物,以2m/s的速度水平匀速行驶,如果突然刹车,求这瞬间绳子所受的拉力

3813241 1年前 已收到1个回答 举报

sevensongs01 幼苗


F=mv^2/l+mg=10800N
其中m=1T=1000kg,v=2m/s,l=5m
补充受力分析,这瞬间重物开始做圆周运动


3