跪谢啊假设某一债券的面额为100元,10年偿还期,年息7元,计算1.该债券的含义收益率.2.如果某日该债券的市场价格为9

跪谢啊
假设某一债券的面额为100元,10年偿还期,年息7元,计算1.该债券的含义收益率.2.如果某日该债券的市场价格为95元,则该债券的现时收益率是多少?
3.如果某年投资者在该债券发行后一年时以105元的价格买入该债券,持有两年后以98元的价格卖出,则该投资者的持有期收益率是多少
清风裙影 1年前 已收到1个回答 举报

topmike 幼苗


1.名义收益率=票面利息/票面金额*100%=7/100*100%=7%
2.现时收益率(即期收益率)=票面利息/购买价格×100%=7/95*100%=7.37%
3.持有期收益率=(收回金额-购买价格+利息)/购买价格×100% =(98-105+7*2)/105*100%=4.67%


10