初二数学选择题一道!在线等答!小华准备好了三根木棒做一个直角三角形框架,小颖不小心把其中的一根截去了 三分之一 ,小华只

初二数学选择题一道!在线等答!
小华准备好了三根木棒做一个直角三角形框架,小颖不小心把其中的一根截去了 三分之一 ,小华只要把其余的两根木棒( )后,仍可做一个直角三角形.
A. 截去三分之一 B.截去三分之二 C.以上两种都可以 D.不需改变
请说明理由务必!谢谢!
还有这个截去的三分之一是个比例还是个数量呀??
散步山城 1年前 已收到11个回答 举报

lanshuijing 幼苗


小华准备好了三根木棒做一个直角三角形框架,小颖不小心把其中的一根截去了 三分之一 ,小华只要把其余的两根木棒(C)后,仍可做一个直角三角形.
A.截去三分之一 B.截去三分之二 C.以上两种都可以 D.不需改变
根据对应边成比例的两个三角形为相似三角形.
截去的三分之一是个比例不是数量.
由小华准备好了三根木棒可做一个直角三角形框架.
可假设原来三根木棒中最长的一根为c,其它两根分别为a、b,由勾股定理可知a²+b²=c²
三根木棒都截去三分之一后长度分别为(2/3)a 、(2/3)b 、(2/3)c
由(2/3a)²+(2/3b)²=(4/9)a²+(4/9)b²
而[(2/3)c]²=(4/9)c²=(4/9)(a²+b²)=(4/9)a²+(4/9)b²
得(2/3a)²+(2/3b)²=[(2/3)c]²
由勾股定理,小华只要把其余的两根木棒截去三分之一后,仍可做一个直角三角形.
同理,三根木棒,其中的一根截去了 三分之一,其余的两根木棒都截去三分之二;或不需改变
由勾股定理,不可做一个直角三角形.
∴选A.

1年前 追问

2

散步山城 举报

还有这个截去的三分之一是个比例还是个数量呀??

举报 lanshuijing

还有这个截去的三分之一是个比例还是个数量呀 截去的三分之一是个比例不是数量. 只能选A!

没没-1212 幼苗


应选A,可假设原来三根木棒中最长的一根为c,其它两根分别为a、b,由条件可知a²+b²=c²
三根木棒都截去三分之一后长度分别为1/3a 、1/3b 、1/3c 因为a²+b²=c²
所以(1/2a )²+(1/3b )²=(1/3c)² 一定成立,即三根木棒仍可做一个直角三角形。还有这个截...


2

teasingwildchild 幼苗


根据直角三角形的勾骨定理,选D


2

yuxvt 幼苗


该题选B。化归思想方法,就是在研究和解决有关数学问题时采用某种手段将问题通过变换使之转化,进而达到解决的一种方法。一般总是将复杂问题通过变换转化为


2

yufang8215 幼苗


选C
根据相似三角形定理,截去相等比例的长度它们仍可以组成直角三角形。


1

道恶毒 幼苗


A
你就设一根长x 一根y 一根z
原来是x²+y²=z²
现在是(1/3x)²+(1/3y)²=1/9x²+1/9y²
(1/3z)²=1/9z²
假设相等
1/9x²+1/9y²=1/9z²
两边同乘以9
得到


1

yelongcai 幼苗


相似三角形的对应边成比例.
选A


1

gzsxb 幼苗


选A啊 计划的和做出的三角形相似 对应边的比相等 新的都是原来的三分之二


0

wdland 幼苗


选a,截去一根的三分之一,其余的两根木棒也应截去三分之一,利用勾股定理可知仍是直角三角形。


0

听人说 幼苗


D,假设是L边断了,而已让两直角边不动,让L边绕其顶点转到其中一条直角边上,就可以构成直角三角形。其他情况同理!


0

很恨很恨你 幼苗


是比例。选A。A^2+B^2=C^2。<2/3A>^2+<2/3B>^2=4/9=<2/3C>^2。等式成立。


0