一天晚上10点25分下起雨来,小东说 据天气预报,23小时后雨过天晴,到时我们就可以见到太阳了,你同意小东的说法吗?为什

一天晚上10点25分下起雨来,小东说 据天气预报,23小时后雨过天晴,到时我们就可以见到太阳了,你同意小东的说法吗?为什么?
2.甲乙丙三人在环形跑道上跑步,甲跑一圈要1分钟,乙跑一圈要1分15秒,丙跑一圈要1分30秒,如果现在三人同时同地同向开始跑步,至少过多少时间三人又在原出发点相遇?
都要算式
aa8266340 1年前 已收到4个回答 举报

spring_yan2001 幼苗


第一个应该不行到时候应该是晚上 看不到太阳
第二个应该是15分钟吧
按整圈算
速度是1 4/5 2/3 圈/分
分钟数应为与速度相乘得整数的最小整数
应该是分母的最小公倍数:15分钟吧
15分钟后 甲走了15圈 乙走了12圈 丙走了10圈
按整时间算
走一圈需要时间为:60 75 90秒
所得的时间应该是以上三个时间整数倍 且为最小的那个
及最小公倍数:(60 75 90)/5--(12 25 18)--- 25×6×(2 3)---25×6×6=900秒=15分钟


6

KINGSA007 幼苗


不同意,因为看不见太阳
1分钟=60秒,1分15秒=75秒,1分30秒=90秒,60、75、90的最小公倍数是3240,即54分钟后相遇 。采纳我吧,我的财富值就剩5了


1

聆听心语 幼苗


1、10+23-24=9,即明天晚上的9点25分,不可能见到太阳,所以不同意小东的说法。
2、1分钟=60秒,1分15秒=75秒,1分30秒=90秒,60、75、90的最小公倍数是900,即15分钟后相遇
楼上的速度算错了,求最小公倍数,其实就是用速度来算的,假设路程为1,甲速度=1/60,乙速度=1/75,丙速度=1/90
就是最小公倍数求错了呗?...


0

wilson15 幼苗


现在小学数学这都是什么题目啊
第一题是脑经急转弯不是数学吧,晚上么。
第二题楼上是对的,不过最小公倍数算的有点问题,是1800,就是30分钟


0