设M=3X平方-5X,N=X平方-5X-1,试比较M与N的大小.

gaymen 1年前 已收到2个回答 举报

ccme 幼苗


M-N
=3X²-5X-(X²-5X-1)
=3X²-5X-X²+5X+1
=2X²+1>0
因为差大于0,所以:
M>N


6

2007冬天 幼苗


M-N=3x*2-5x-(x*2-5x-1)=3x*2-5x-x*2+5x+1=2x*2+1>0
所以M>N


0