已知A(m-2,m+5)到两坐标轴的距离相等,求的A坐标

btdg 1年前 已收到3个回答 举报

意龙花道 幼苗


m-2=m+5 (无解)或m-2=-m-5
2m=-3
m=-1.5
点P的坐标是﹙-3.5,-3.5﹚


8

海柳资源网13 幼苗


|m-2|=|m+5|
m=-3/2
A(-7/2,7/2)


1

宜昌的gg 幼苗


由于到两坐标轴的距离相等,所以有:|m-2|=|m+5|
即m^2-4m+4=m^2+10m+25
14m=-21
2m=-3
m=-3/2
得:A点坐标为:-7/2,7/2


0