(不吃不喝坐等答案!)某服装厂有200个工人,每个劳动日为8小时,平均每个人劳动4小时生产一件衣服,工人每天的工资是8元

(不吃不喝坐等答案!)
某服装厂有200个工人,每个劳动日为8小时,平均每个人劳动4小时生产一件衣服,工人每天的工资是8元,每小时形成的价值是2元,每件衣服消耗的原料为16元,机器设备等消耗为4元.
求:1.一天内的不变资本C是多少?
2.一天内的可变资本V是多少?
3.剩余价值率m'是多少?
4.产品价值是多少?
siyuanvote09 1年前 已收到1个回答 举报

GeoffreyJi 幼苗


1、已知每个工人每天生产80件商品,现劳动生产率提高一倍,则每天生产商品数量为80*2=160件.
2、已知原先每个工人每天生产商品价值总量为800元.我们知道在劳动时间一定的情况下,劳动生产率的变动不会影响劳动时间内生产商品的价值总量,故劳动生产率提高一倍后,每个工人每天生产商品价值总量认为800元.
3、已知劳动生产率提高一倍后,每个工人每天生产商品160件,价值总量为800元,则可知每个商品价值=价值总量/商品数量=800/160=5元,故每件商品价值为5元.


1