(1):[(8/9+1又1/3)×3/4-0.25]÷1/12 (2):(2又1/2003×9又5/8+2002/200

(1):[(8/9+1又1/3)×3/4-0.25]÷1/12 (2):(2又1/2003×9又5/8+2002/2003×9.625)÷96又1/4
说好不流泪 1年前 已收到1个回答 举报

首席长笛 幼苗


(1):[(8/9+1又1/3)×3/4-0.25]÷1/12
=[(8/9+4/3)×3/4-1/4]×12
=(2/3+1-1/4)×12
=8+12-3
=17
(2):(2又1/2003×9又5/8+2002/2003×9.625)÷96又1/4
=(2又1/2003×9又5/8+2002/2003×9又5/8)÷96又1/4
=(2又1/2003+2002/2003)×9又5/8÷96又1/4
= 3×9又5/8÷96又1/4
=3×77/8 × 4/385
=3/10


6