已知函数f(x)=4x2-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,则m的取值范围是(  )

已知函数f(x)=4x2-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,则m的取值范围是(  )
A. (-∞,-16)
B. (-∞,16]
C. (-∞,-16]
D. (4,16)
风恋尘香 1年前 已收到2个回答 举报

杀五盘 幼苗


解题思路:由于函数f(x)=4x2-mx+5的对称轴为x=[m/8],由题意可得[m/8]≤-2,从而可求得m的取值范围.

∵函数f(x)=4x2-mx+5的对称轴为x=[m/8],而函数f(x)=4x2-mx+5在区间[-2,+∞)上是增函数,
∴[m/8]≤-2,
∴m≤-16.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的性质,关键在于掌握二次函数的开口方向、对称轴及给定区间之间的关系及应用,属于中档题.


4

佟麟月 幼苗


解:对称轴x=,又该函数在[-2,+∞)上递增,故而-2≥.m/ 8
∴m∈(-∞,-16].
答案:(-∞,-16).
画图很清晰


0