一个多边形除一个内角外,其余各角和为2012°,则这个内角是多少度?这个多边形的边数是多少?

wbshine 1年前 已收到1个回答 举报

郝军军 幼苗


多边形内角和度数的公式为(n-2)*180°,所以2012/180+2=13.18,因为少个内角,所以按n=14计算为(14-2)*180°=2160°,少的内角为2160-2012=148°,所以,这个内角为148°,多边形的边数为14边.


1